Комплект: ИТО № 02/2003
  • МАШИНОСТРОЕНИЕ

стр. 03. Активная деятельность Ассоциации "Станкоинструмент" способствует модернизации станкостроительной промышленности. С 1999 г наблюдается некоторый рост производства станков, кузнечно-прессового оборудования и станков с ЧПУ. Российская станкостроительная продукция экспортируется в 62 страны. Составлен прогноз производства металлобрабатывающего оборудования до 2010 г. Новые тенденции в станкостроении: высокоскоростная обработка, высокое быстродействие станков, использование линейного привода, высокоскоростная пространственная формообразующая технология; супермногоосевые станки; ЧПУ на базе ПВМ.
Паничев Н.А.

стр. 04. Состояние парка кузнечно-штамповочных машин в России и задачи по его восстановлению.
Низкий уровень этого оборудования в СССР. Существенное падение выпуска этого оборудования в годы перестройки в то время как выпуск кузнечно-прессовых машин в развитых странах увеличился и продолжает увеличиваться. Наряду с подъемом производства универсального оборудования необходимо организовать выпуск других прогрессивных видов КПО - специализированных прессов для штамповки в закрытых штампах с разъемными матрицами и штамповкой обкатыванием.
Семенов Е.И., Сафонов А.В.

  • ОБОРУДОВАНИЕ


стр. 09. Использование современного кузнечно-прессового оборудования для повышения эффективности работы отечественных преприятий.
Челищев С.Б..

стр. 13. Как повысить эффективность инструментального производства ?
Одна из наиболее прогрессивных технологий, применяемых в инструментальном производстве, является изготовление оснастки из закаленных сталей. Быстрая и качественная обработка закаленных сталей может выполняться на высокоскоростном обрабатывающем центре VIBRA-FREE, на высокоскоростных фрезерных станках. Последующая электроэрозионная обработка или шлифовка при этом не требуется.
СОЛВЕР

стр. 14. Электроэрозия - метод и использование.
Благодаря специфическим особенностям микроэрозия получает все большее значение для производства высокопрецизионных компонентов. Рассматриваются разработанные процессы и ход производства высокоточных компонентов и микроструктур. Приводятся рекомендации по планированию и обработке микроструктур посредством микроэрозии, разработанные на основе анализа типичных проблемных ситуаций
Hanspeter Gruber, Andre Wolf.

стр. 17. Концепция качества и рентабильности.
Обсуждается один из возможных путей снижения трудоемкости изготовления деталей из металла.
Феоктистов В.Ю.

стр. 18. Рязанский станкостроительный завод - новые возможности
Завод выпускает металлообрабатывающее оборудование для оборонной, авиационной, нефтяной и газовой промышленности, металлургии, на предприятиях железнодорожного и автомобильного транспорта, химического и энергетического машиностроения, коммунального, сельского хозяйства и других отраслей.
Романов Р.В.

стр. 19. ОАО "Микрон" для нефтегазовой промышленности.
Крупномасштабное производство прецизионных резьбосодержащих изделий вызвало концентрацию на "Микроне" резьбообрабатывающего оборудования практически всех основных фирм мира. "Микрон" оснащен лучшим метрологическим оборудованием.

  • ТЕХНОЛОГИЯ


стр. 20. Оборудование для обработки давлением на 21 - ой Международной выставке JIMTOF2002
Экспоненты выставки можно условно разделить на три группы: оборудование, средства автоматизации технологических процессов и компоненты.
Петров Н.П.

стр. 23. Панелегибочная система Р4 компании SALVAGNINI.
Серия панелегибочных систем компании для производства панелей из листового металла обеспечивает сгибы до 3200 мм длиной 330 мм высотой на листе толщиной до 3 мм.

стр. 25. Эпоха координатно-револьверных прессов для обработки листа
Производство электрошкафов и арматуры для электротехники, лифтов, бытовой техники, строительной индустрии стало с применением гибких автоматизированных линий более качественным и менее трудоемким и экономным. Во многих случаях исключается необходимость в сложных вырубных штампах и трудоемкой ручной работе. Координатно-револьверный станок в сочетании с лазерной или гидроабразивной раскройной машиной дают полную свободу проектировщикам продукции из листового материала.

стр. 26. Программный комплекс T-FLEX 7.2: новые решения для старых технологий.
Геометрия вентиляторных, турбинных колес, сопловых аппаратов, может описываться поверхностями различной формы - линейчатыми, свободного положения и другими. Использование программного комплекса T-FLEX 7.2 позволяет строить модели, управляющие программы, имитировать процесс обработки. Но биения инструмента, увод или его затягивание относительно поверхности обработки, а также другие ошибки нельзя предсказать заранее и учесть, внеся изменения в программу. Поэтому коррекция программы проводится оперативным способом.

стр. 27.Использование современных SCADA-систем при создании станков нестандартной конфигурации
Проходцев А.В.

стр. 27. Качественный монтаж электрошкафов как основа надежной работы станка в будущем
Лагуто А.В.

стр. 28. Преимущества лазерной системы с внешней интерферометрической оптикой при линейных и угловых измерениях и измерениях прямолинейности.
Renishaw

стр. 31. УЧПУ фирмы "Балт-систем".

стр. 32. Линейные электроискровые станки Sodick.
Электроискровые (электроэрозионные) технологии будущего из Японии.

  • ИНСТРУМЕНТ


стр. 33. Новинки инструментальных систем и оснастки, представленные на рынок в 2002 г.
Явно революционных изменений в конструкции инструментов не наблюдается, так как в мире эксплуатируется много станков, в которых не требуется частая смена типов инструмента. Поэтому инструментальные фирмы конкурируют в качестве и сервисе услуг для потребителей.

стр. 36. Термоциклическая обработка инструментов в вакууме.
Термоциклическая обработка в вакуумной среде в отличие от традиционных процедур не имеет временных выдержек, когда температура инструмента остается постоянной. Это позволяет увеличить прочность металла и получить новые структуры. Термоциклическую обработку можно рассматривать как предварительную операцию, состоящую из периодически повторяющихся процессов нагрева и охлаждения.
Кочетков Э.И., Неумолотов А.С.

стр. 38. Обработка алюминия инструментом компании "ARNO GmbH".
СИП-Менеджмент.

стр. 39. Режущий инструмент для высокоскоростной обработки фирмы SECO.
Компания предлагает широкую гамму прецизионного специального режущего и вспомогательного инструмента для высокоскоростной обработки.
СОЛВЕР

стр. 40. Измерительный инструмент компании "Росмарк".

стр. 40. Промышленный пневмоинструмент Fuji.
Росмарк

стр. 41. Механическая обработка рельсов и деталей железнодорожного подвижного состава после ремонта.
Созданы новые профильные фрезы, минимизирующие вынужденные колебания, возникающие в процессе фрезерования профиля головки рельса.
Скиф-М

стр. 42. Система контроля сложных кромок режущих инструментов
Разработана для дисковых и пальцевых затылованных и острозаточенных фасонных фрез, для червячных фрез, обрабатывающих шлицевые валы, зубчатые цилиндрические и червячные колеса, долбяков, метчиков, фасонных резцов.

стр. 43. Повышение эффективности технологии обработки канавок и точения инструментом ISCAR.
Фирмой разработана конструкции инструмента, позволяющие резко уменьшить количество типов инструмента при расширении его технологических возможностей.
Музыкант Я.А.

  • НОВОСТИ


стр. 46. Стерлитамакский станкостроительный завод освоил выпуск гаммы обрабатывающих центров сверлильно-фрезерно-расточной группы, токарных станков с ЧПУ, в т.ч. вертикальной компоновки.

стр. 47. ОАО "Красный пролетарий". Разработка новых станков - основа будущего успеха.

стр. 47. Репортаж с Первого Московского технологического форума.

стр. 48. Рынок подрядных работ по соглашениям о разделе продукции (СРП).
За последние два года наблюдается активизация русских фирм в работе на рынке подрядов.

  • РЫНОК


стр. 49. Дереворежущий инструмент для станков и обрабатывающих центров с ЧПУ.
Повышение требований к продукции деревообработки, расширение ее номенклатуры требуют внедрения быстропереналаживаемого и точного оборудования. Необходимо создание специальных конструкций малогабаритных инструментов, работающих на высоких частотах вращения.

стр. 52. Назначение параметров насадных дереворежущих фрез.

стр. 53. Оценка качества отверток-вставок (бит).


  • ВЫСТАВКИ



стр. 57. Репортаж с выставки INTERTOOL-2003.

стр. 60. Список участников выставки "Машиностроение -2003"

  • Фирмы и торговые марки представленные в номере:



Если ваша компания в этом списке отсутствует обратитесь
в рекламный отдел ИТО: тел. (095) 366 98 00 • 369 57 08

®Издательство «ИТО» Тел./факс: (095) 366-9800, 369-5708, 366-9877
E-mail: ito@ito-news.ru