Комплект: ИТО № 01/2003
  • МАШИНОСТРОЕНИЕ

стр. 03. Слушания в Государственной думе.
Обсуждались проблемы технологического обновления машиностроительной промышленности Российской Федерации". Только 10% общей потребности отечественной промышленности, в станкостроительной продукции может удовлетворить российское станкостроение предложена. Программа развития станкостроения до 2010 г.

стр. 03. Новое оборудование для автомобильной промышленности.
Черпаков Б.И.

стр. 04.Информация о международной выставке "Машиностроение -2003".
Участвуют 500 экспонентов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

стр. 06. Информация об Ассоциации изготовителей и поставщиков машиностроительной техники Чешской Республики.
ЧР занимает по объему производства 14 место в мире и 7 место в Европе. В 2001 чешские станки экспортировались в 85 стран мира; это главным образом токарные, обрабатывающие центры, фрезерные и специальные станки, сверлильные, расточные, шлифовальные, зубообрабатывающие, пильные , детали, компоненты и принадлежности к станкам (шарико-винтовые пары, ходовые винты, гидро-пневмо оборудование, транспортеры стружки, магнитные сепараторы и фильтры).

стр. 08. Электроэрозионный вырезной станок станок Xenon Ultra.

  • ОБОРУДОВАНИЕ


стр. 09. Фрезерные станки с новым качеством.
Владимирский завод (лидер по производству прецизионного оборудования) предлагает: 1. Модернизированные фрезерные и фрезерно-расточные обрабатывающие центры, фрезерные станки с УЧПУ, круглошлифовальные станки для шлифовки подшипниковых колец производства фирмы BWF (Германия), круглошлифовальные станки фирмы "Штудер" (Швейцария). 2. Новые универсально-фрезерные, токарные станки с УЧПУ и круглошлифовальные станки.
Тюрин Н.В.

стр. 10. Листообрабатывающее оборудование компании Finn-Power.
ЗАО "Абамет"

стр. 11. Восстановление оборудования. Технические и экономические аспекты.
Обсуждаются два типа проблем: 1) восстановление основного оборудования (диагностика, поставка запасных частей, ремонт и наладка, обучение персонала; 2) восстановление. пополнение, установка и наладка вспомогательного оборудования (оснастки).
Штырлин А.В., "Штрай"

стр. 13.О степени технической оснащенности предприятия можно судить по уровню его обеспечения средствами измерения и контроля. L.S.Starrett Company (США) - один из лидеров в производстве прецизионного измерительного оборудования и инструмента.
СОЛВЕР
стр.15. Семинар промышленной группы "АСВ-Техника" по теме "Комплексный подход к проблеме технического перевооружения предприятий". Обсуждаемые вопросы: а) схемы технического перевооружения и подготовки производства путем рациональной комбинации приобретения бывшего в употреблении, реновированного, модернизированного и нового оборудования; б) модернизация имеющегося оборудования с использованием современных комплектующих; в) использовать новую продукцию "АСВ-Техника"

  • ТЕХНОЛОГИЯ


стр. 17. Антикризисная программа предприятия "Хартрон -Плант" (Украина).
Кучаренко О.

стр. 17. Рекомендации 3-й Международной автомобильной конференции "Прогрессивные технологические процессы и новые материалы в автомобилестроении"

стр. 18. Опыт подготовки производства с использованием продуктов T-FLEX в ОАО "Машиностроительная корпорация "Сплав"
ОАО "Машиностроительная корпорация "Сплав" одно из ведущих предприятий по конструированию и изготовлению промышленной трубопроводной арматуры для предприятий нефтехимической промышленности и атомных станций. Обсуждается опыт использование программных пакетов T-FLEX в силовых, прочностных, гидравлических и других расчетах.
Степанов А.В.

стр. 19. Обработка материалов высокой твердости.(заготовок из закаленной стали, других материалов высокой твердости). Обработка закаленной стали точением имеет преимущество перед ее обработкой шлифованием.

стр. 20. Комбинация бесконтактного датчика линейного перемещения и линейного двигателя.
Ренишоу.
стр. 21. Быстрое прототипирование (Rapid Prototyping) - это процесс послойного построения физической модели в соответствии с геометрией CAD-модели. Stratasys Inc.- один из лидеров в производстве оборудования быстрого прототипирования с использованием . FDM-технологии - процесса с применением разогретой полимерной нити.
СОЛВЕР

стр. 23. CAM-продукты компании Concepts NREC
Компания Concepts NREC предлагает несколько программных пакетов для обработки поверхностей лопаток открытых и закрытых импеллеров. Могут использоваться различные стратегии обработки с реализацией траектории движения инструмента в зависимости от типа обрабатываемой поверхности и с оптимизацией подач на различных участках обработки. Имеется большой выбор постпроцессоров для наиболее известных производителей станков с ЧПУ.
Трудов А.В.

  • ИНСТРУМЕНТ


25. Инструмент для автомобильного производства.
Рассматриваются два пути улучшения характеристик инструмента: а) совершенствование существующих и создание новых инструментальных материалов; б) применение новых сверхтвердых материалов на основе поликристаллических синтетических алмазов и поликристаллов кубического нитрида бора и керамики на основе и .
Материалы второй группы позволяют увеличить скорости резания (т.е. производительность), а в ряде случаев заменить операции шлифования закаленных сталей и чугунов на операции точения и фрезерования при существенном повышении качества поверхностного слоя и снижения шероховатости.
Защитные покрытия режущих частей увеличивают стойкость инструмента в 2 - 4 раза. Новые направления - использование PVD- метода - осаждение покрытий из сепарированной плазмы в сочетании с низкими температурами процесса; композиционные покрытия на основе нитридов алюминия, титана, циркония и молибдена.
В числе инноваций в области конструкции инструмента упоминаются: кассетные фрезерные головки, новые посадочные конуса инструментов, зажимные цанговые патроны с уменьшенным наружным диаметром для высокоскоростной обработки (до 15000 об/мин) с использованием инструментов с цилиндрическим хвостовиком; зажимные патроны с термозажимом и оборудование для процессов резания с наложением ультразвуковых колебаний.
Романов В.Ф.

стр. 25. Серпуховский завод "ТВИНТОС" с оптимизмом смотрит в будущее.
Продукция предприятия- твердосплавные борфрезы, слесарные и рихтовочные напильники, дереворежущий и другой инструмент
Калакин В.М.

стр. 27. Прогрессивный режущий инструмент SECO для изготовления штампов и пресс-форм.
СОЛВЕР

стр. 29. Эффективное торцовое фрезерование чугуна
Внедрение в производство торцовых фрез компании Kennametal для обработки чугунных корпусных деталей автомобилей позволило сократить длительность рабочих циклов на 45%.

стр. 30. Резьбовая фреза - одно решение для трех операций.
По сравнению с традиционными способами нарезания резьбы использование резьбовой фрезы дает: экономия места в магазине для инструментов, сокращение времени смены инструмента, отсутствие необходимости в обратном вращении шпинделя, правая и левая резьба могут нарезаться одним инструментом.

стр. 31. Твердосплавные инструменты с уникальными свойствами.
В результате воздействия высокого гидростатического давления (до 1,5 ГПа) исходный твердый сплав с обычным химическим составом и средним размером зерна (1-2 мкм) увеличивает прочность на сжатие и изгиб на 800-1100 Мпа , а пластичность - в 3 - 6 раз. Воздействие высокого гидравлического давления придает порошковой заготовке плотность достаточную для обработки ее механическими методами.
С помощью высокого гидравлического давления можно изготавливать широкий ассортимент твердосплавных заготовок пуансонов и матриц холодной и горячей высадки и глубокого выдавливания. Стойкость такого инструмента в 2 - 30 раз превышает стойкость обычных аналогов.
Хвостанцев Л.Г.,Устинов И.В.,Боровский Г.В.

стр. 32. В производственной программе компании Korloy появилисьь прогрессивная новые инструменты с прогрессиной геометрией, которая обеспечивает высокую стойкость, надежный контроль за дроблением стружки в широком диапазоне режимов резания.
Росмарк

  • НОВОСТИ


стр. 33. О выставке "Металлообработка 2003 (25-28 марта в г. Минске)"

стр. 34. Производство абразивного и алмазного инструмента в России.
Отечественная промышленность полностью обеспечивает национальные потребности в абразивном инструменте, за исключением абразивных кругов 600 мм для силового обдирочного шлифования на предприятиях черной металлургии. В 2001 г. доля импорта шлифовальной шкурки в метраже составила 41-50% от ее объема производства в России
Ковальчук Ю.М.

стр. 35. Подшипники с повышенными технико-эксплутационными характеристиками.
ЗАО "Курская подшипниковая компания" (ЗАО "КПК") запустила в производство резиноармированные уплотнения для герметизации подшипников что привело к увеличению их срока службы и работоспособности в 2 - 2,5 раза; широкое применение пластмассовых сепараторов взамен латунных и текстолитовых увеличило срок службы в 1,.5 раза и снижение уровня шума от 2 до 5 дБ, рациональный выбор типов смазок).
Барсук В.И.

стр. 36. Государственная и межгосударственная стандартизация.
Минаева Н.И.

Толкачев А.Н.
стр. 36. Задачи региональной промышленной политики.

  • РЫНОК


стр. 37. Рейтинг станкостроительных заводов
Вводятся показатели станкостроительных заводов, определяемые по данным Госкомстата и сведениям о моделях выпускаемых станков. Далее определяется средне-взвешенный показатель как обобщенный рейтинг.

  • ВЫСТАВКИ


стр. 45. Выставка JIMTOF'2002
стр. 46. Мир инструмента - 2003.
стр. 47 Календарь машиностроительных выставок
стр. 48 Интеркомплект - 2002.

  • Фирмы и торговые марки представленные в номере:


Если ваша компания в этом списке отсутствует обратитесь
в рекламный отдел ИТО: тел. (095) 366 98 00 • 369 57 08

®Издательство «ИТО» Тел./факс: (095) 366-9800, 369-5708, 366-9877
E-mail: ito@ito-news.ru