В НАЧАЛО
ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЖУРНАЛ
Журнал «ИТО» № 3 /2001 (24)
Специальное приложение "МАШИНОСТРОЕНИЕ-2001"
[ В начало ]


Журнал «ИТО» № 03/2001 (24)
а также Специальный выпуск «МАШИНОСТРОЕНИЕ-2002»
03/ 2001
03/ 2001

ОБОРУДОВАНИЕ

  • с. 3. «Машиностроение-2001» - новый импульс в развитии машиностроения.
    Н. А. Паничев

    с. 4 Ленточнопильные технологии. Экономичность и производительность.
    Шаповалов Ю.Ф., технический директор ЗАО «Росмарк-Сталь»
    …За последние четыре года ЗАО «Росмарк-Сталь» поставило в Россию более трехсот ленточнопильных станков европейских фирм «DANOBAT» и «FMB» на машиностроительные и металлургические заводы, мостостроительные предприятия, фирмы, производящие металлоконструкции, сервисные металлоцентры…

    с. 5 Технологическое оборудование фирмы «SAFOR».
    Сегодня в нашей стране многим специалистам хорошо известна итальянская станкостроительная фирма «SAFOP». Известна она, прежде всего, как изготовитель тяжелых токарных и лоботокарных станков с ЧПУ, предназначенных для обработки деталей с диаметром до 6000 мм и массой обрабатываемой детали до 250 тонн…

    с. 8 Нетрадиционные конструкции обрабатывающих центров. Обзор зарубежной печати.
    Технология высокоскоростной обработки порождает концептуальные изменения конструкции обрабатывающих центров, которые начинаются уже при конструировании их базовых деталей. Появляется целая серия нетрадиционных типов станин, стоек и остальных базовых компонентов обрабатывающих центров, задача которых заключается главным образом в повышении жёсткости несущей системы, снижении объёма и массы движущихся частей, улучшении отвода стружки и повышения производительности станков… Предлагается широкому кругу специалистов ознакомиться с компоновками станков ведущих мировых производителей.

    с. 13 Реновация парка металлорежущих станков.
    А. А. Корниенко, МГТУ «Станкин», к. т. н., С. Н. Сергеев, ген. директор производственно-торговой фирмы «ВильМо»
    По мере наращивания объемов производства продукции, актуальной становится задача обновления станочного парка для многих предприятий… Решение этой задачи предлагает производственно-торговая фирма «ВильМо». …Реновация оборудования позволяет рационально использовать имеющийся в стране станочный парк, насыщать малые предприятия оборудованием, в наибольшей степени соответствующим их потребностям в части функциональных возможностей и цены…

    с. 20 Комплексная технология листообработки от «FINN-POWER»
    дает представление о преимуществах высечных прессов, в т. ч. револьверных пробивочных, лазер-прессов, листогибочных прессов с ЧПУ и др. обрудования современном производстве.

ИНСТРУМЕНТ

  • с. 4 Новый режущий инструмент «Korloy» от ЗАО «Росмарк-сталь».
    Режущий инструмент с маркой южнокорейской компании «Korloy» все увереннее расширяет свое присутствие на российском рынке. Этот успех объясняется, с одной стороны, находящимся вне конкуренции, соотношением «цена - качество», с другой постоянным обновлением и совершенствованием выпускаемой продукции.

    с. 10 Новости от «Сандвик» и от «Sandvik-Coromant»
    При выполнении подавляющего большинства операций обработки металлов резанием преимущества применения современного твердосплавного инструмента очевидны. К сожалению до сих пор идеи «непобедимости» напайного инструмента владеют умами не только некоторых производственников, но даже и "ученых" мужей… Очевидные технологические и самое главное экономические преимущества сменного инструмента перед напайным в некоторых случаях не реализуются полностью по причине некорректного выбора и, как следствие, неэффективного использования.
    …Результатом одних из самых последних разработок и исследований фирмы САНДВИК Коромант стало расширение программы фрез семейства CoroMill.
    На сегодняшний день фрезы семейства CoroMill охватывают все виды фрезерной обработки: фрезерование плоскостей, прямоуголных уступов и пазов, контурная и фасонная обработка любых поверхностей.

    с. 12 Барановичский завод станкопринадлежностей.
    Более полувека на машиностроительном рынке.
    Производство технологической оснастки —высокая точность, износостойкость, долговечность.

    с. 14 Новые конструкции инструментов и методы их крепления.
    А. Р. Маслов, доктор техн. наук, В. А. Потапов
    Обновление номенклатуры неперетачиваемых режущих пластин осуществлено рядом известных фирм. Рассмотрены новинки и концепции 2001 года, от инструментов до приборов для балансировки и настройки.
    с. 14 Качественные инструменты от фирмы Stim Tools (Чехия).
    …Более 7 лет старейший чешский экспортёр приборов, оснастки и измерительных приборов фирма АО STIM TOOLS, Прага, поставляет продукцию в более чем 60 стран мира. Традиция и высокое качество изделий из Чешской республики и репутация марок POLDI, SKODA, NAREX, TOS и SOMET поддерживают высокую репутацию продукции на зарубежных рынках. В соревновании с западноевропейскими и американскими конкурентами это удаётся главным образом за счёт использования проверенных каналов продажи и в результате признанного оптимального соотношения между качеством и ценой предлагаемых изделий…

    с. 15 «Multi-Master» – мощная система обработки для литейного производства.
    Сферические карбидные концевые фрезы фирмы ISCAR для применения в литейном производстве. Пластины сочетают стальные хвостовики с индексируемыми поворачиваёщимеся головками, что приводит к высокой износоустойчивости при высокоскоростной обработке…

    с. 13Ленточные пилы «BAHCO».
    Подразделение концерна «Сандвик» – «Пилы и инструменты» хорошо известно профессионалам.
    Инструмент изготавливаемый нашей компанией нашел применение в различных сферах машиностроения:
    автомобилестроение; станкостроение; электроника и точная механика; нефтехимия и многое другое…
    С начала 2000 года наша компания представлена на мировом рынке с новым именем «BAHCO», независимо от концерна «Сандвик»…

    с. 17 Адрес точности – «ЧИЗ».ЗАО ПО «Челябинский инструментальный завод». …Продукция завода отличается высокими показателями точности и надежности. Челябинский инструментальный завод специализируется на разработке и выпуске как средств измерений для контроля линейных и угловых размеров, так и разнообразные средства контроля полей допусков. Выпускаются так же товары народного потребления. В настоящее время в лице ЗАО ПО «Челябинский инструментальный завод» инструментальная промышленность на Южном Урале обретает второе дыхание…

    с. 19 Инструмент «Mitsubishi Carbide».
    Пресс-формы и штампы для всех областей современной техники на основе самых современных технологических решений. Высокопроизводительная торцовая фреза нового поколения ASX. Фирма MMC KOBELCO TOOL расширила программу выпуска цельных твердосплавных фрез MIRACLE, широко известных своей высокой производительностью. Обширная программа выпуска сверл серии TAF.

    Повышение стабильности дробления стружки при точении.
    Васин С. А., - д.т.н., проф., ТулГУ, проректор по НИР, Иванов В. В., к.т.н., доцент кафедры ИМС ТулГУ.

    Температура резания при течениирезцами с различной формой передней поверхности.
    Васин С. А., - д.т.н., проф., проректор по НИР ТулГУ., Иванов В. В., к.т.н., доцент кафедры ИМС ТулГУ.
    В конце 1960 годах разработаны токарные резцы с цилиндрической формой передней поверхности [1,2]. Резцы с этой поверхностью занимают определенное место в общей номенклатуре токарных инструментов…

АВТОМАТИЗАЦИЯ

  • c. 6 Системы ЧПУ фирмы SIEMENS в промышленности.
    За последние тридцать лет влияние числового программного управления на конструкцию станков привело к появлению совершенно новых моделей станков и механических автоматов. Сегодня станок с ЧПУ является краеугольным камнем современного гибкого производства. Станки с ЧПУ представляют собой идеальное решение для автоматизации мелкосерийного или штучного производства. Однако те же станки, объединённые в гибкие линии, всё больше и больше используются для производства больших серий.
    Все эти последние тридцать лет и всё время в ногу со временем существует на рынке станков с ЧПУ департамент автоматизации и привода фирмы Сименс. И не просто существует, а является одним из законодателей мод. То есть не просто откликается на злободневные требования станкостроителей, но и активно инвестирует в продукты и проекты, которые потребуются заказчикам завтра.

    с. 7 Резкий рост объема выпуска средств автоматизации в Германии.
    Потапов В. А.
    По сведениям Центрального общества германской электротехнической и электронной промышленности (ZVEI) немецкие производители средств автоматизации увеличили в 2000 г. объем своего производства на 12% до 50 млрд. марок, а экспорт в США – на 23%. По прогнозу ZVEI в 2001 г. также ожидается подъем (6 – 7 %) с некоторым ослаблением во второй половине года. Таким образом, показатели 2000 г. не будут достигнуты в 2001 г.

    с. 7 Разработки для промышленной автоматизации фирмы B&R.
    Фирма B&R специализируется в области промышленной автоматизации. Более двух десятилетий работы в этой сфере и несколько сотен тысяч управляющих систем, установленных по всему миру, позволили B&R заработать себе мировую известность в области выдающихся технологических решений. Продукция компании B&R соответствует всем основным международным стандартам качества, а именно CSA, UL, IEC и VDE, CE, ISO9001. Все изделия разработаны в соответствии со спецификацией IEC 1131 для электромагнитных излучений и помех.

ВЫСТАВКИ
  • с. 2 Традиционный форум машиностроителей.
    Федорова М. В., зам. ген. директора «Ассоциации «Станкоинструмент»
    Навстречу международной выставке «Машиностроение». История проведения и развития выставки.
    с. 3 «Сокольники» – центр российского бизнеса.
    Ежегодно выставочной программой «Сокольников» предусматривается проведение более 30 специализированных международных выставок, которые практически охватывают все отрасли экономики - мебельную, деревообрабатывающую, упаковочную, полиграфическую, машиностроительную, ювелирную, магазиностроение и так далее. И каждая выставка максимально отражает профессиональную жизнь отраслевого рынка.
    с. 16 ЕМО-Гановер 2001: всемирная выставка производственного оборудования. «Российский промышленник 2001». «Техинвест 2001». «MSV 2001» – выставка в Брно (Чехия). «INTERTOOL 2001»,
а также информационные материалы в рубрике ФАКТЫ–ТЕНДЕНЦИИ–МНЕНИЯ.



[ В начало | О журнале | Редакция ИТО | Архив статей | Подписка | Реклама Web ]