В НАЧАЛО
ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЖУРНАЛ
Специальное приложение "МАШИНОСТРОЕНИЕ-2001"
Журнал «ИТО» № 3 /2001(24)
[ В начало ]


Специальный выпуск «МАШИНОСТРОЕНИЕ-2002»

Журнал «ИТО» № 03/2001 (24)
03/ 2001

МАШИНОСТРОЕНИЕ

  • Развитие машиностроения в России
    …По итогам 2000 года общий объем производства продукции машиностроения и металлообработки выше уровня 1999 года на 15,5 процентов, а за I полугодие текущего года к соответствующему периоду прошлого года – на 10,5 процентов. Наиболее высокий темп прироста в 2000 году имело наукоемкое машиностроение: дизелестроение – 72,6%, металлургическое машиностроение – 30,2%, электротехническая промышленность – 30,1%, приборостроение – 18,4%, станкостроение - 11,5%, что способствовало совершенствованию структуры производства в направлении повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции…

    Участникам и гостям выставки «Машиностроение-2001»
    Митин С. Г. , зам. Министра Минпромнауки РФ
    От имени Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации поздравляю всех участников и гостей с важным событием в жизни России – открытием 4-ой Международной специализированной выставки – «Машиностроение-2001»…

    Инновационная политика в машиностроении
    Сорокин Н. Т. , рук. департамента машиностроения Минпромнауки РФ
    В условиях развивающегося рынка и подготовки к вступлению России во Всемирную торговую организацию главное внимание государство должно уделять созданию условий успешной работы машиностроительного комплекса. И в этом плане многое делается.
    Сегодня в машиностроении порядка 2,5 млн. станков, из них 1,5 млн. – требует капитального ремонта, модернизации или замены. В связи с этим Минпромнауки России активно участвует в 2-х сторонних межправительственных соглашениях со странами, у которых Россия ранее закупала оборудование – Чехией, Словакией, Югославией, Германией и т.д.
    С целью привлечения инвестиций и инноваций осенью в Москве планируется проведение международной конференции с участием деловых и предпринимательских кругов Словацкого бизнеса…


ОБОРУДОВАНИЕ

  • Новые электроэрозионные станки от фирмы Шармий Текноложи

    ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» представляет совершенно новый уникальный станок с пятью одновременно управляемыми координатами, предназначенный для обработки сверхcложных деталей в основном для аэрокосмической и авиационной промышленности, а также для изготовления сложных пресс-форм «Супер-Центр ИС800 – Глобус» Главное отличие этого ОЦ от базового станка - наличие наклонного поворотного стола.

    Комплексная технология листообработки от FINN–POWER (Финляндия) от АО «АБАМЕТ» дает представление о преимуществах высечных прессов, в т. ч. револьверных пробивочных, лазер-прессов, листогибочных прессов с ЧПУ и др. обрудования современном производстве.

    «СВЕРДЛОВ»Технологическое перевооружение промышленности – задача первоочередная.
    Анализ рынка, проведенный службой маркетинга петербургского завода «Свердлов»… подтвердил ранее сделанный прогноз: спрос на металлообрабатывающие станки и обрабатывающие центры среднего и тяжёлого класса возрастает, начиная с середины 2000 года. Разработана новая научно-техническая политика завода, связанная с изменением рыночной ситуации. Возросшее количество заказов от российских предприятий на высокотехнологичное оборудование потребовало отказа от выпуска некоторых устаревших моделей и перехода на серийное производство станков с новыми характеристиками и возможностями… «Свердлов» представляет новинки 2000/01 года.

    Оборудование для обработки сверхтвердых и труднообрабатываемых материалов
    Ермолаев В. К., зам. генерального директора ООО «СП СТАНКОВЕНДТ»
    Созданое в декабре 1987 года Московским заводом шлифовальных станков и германской фирмой «ВЕНДТ» предприятие в настоящее время является одним из ведущих станкостроительных предприятий в СНГ, производящим высокоточные производительные станки для обработки изделий из твёрдых сплавов и керамики шлифовальными кругами из алмаза и кубического нитрида бора, а также станки для профилирования этих кругов…

    ИРЛЕН : МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ.
    Фирма «ИРЛЕН» в 2000 году отметила десятилетний юбилей своей деятельности в области продажи металлорежущих станков на рынке Северо-Западного региона, Санкт-Петербурга, Москвы, и других городов. Представляет: Развитие технологии ленточного пиления металлов и сплавов с использованием ленточно-отрезных станков от чешской фирмы «PILOUS». Станки с ЧПУ. Продажа станков "SECOND HAND", после восстановительного ремонта.

    Современные обрабатывающие центры Fadal – российским заводам.
    Бирбраер Р. А., Кожевников С. И., Левицкий В. Б.

    Быстрая и качественная обработка закаленных сталей на обрабатывающем центре Vibra-Free (Compumachine Inc.) или как повысить эффективность инструментального производства на Вашем предприятии?
    Бирбраер Р. А., Кожевников С. И., Столповский В. В.
    Изготовление качественных пресс-форм и штампов – процесс трудоемкий и долгий. Одной из наиболее прогрессивных технологий, применяемых в инструментальном производстве, является изготовление оснастки из закаленных сталей. Обработка осуществляется на высокоскоростных фрезерных станках. Последующая электроэрозионная обработка или шлифовка при этом не требуется.

    Новости фирмы AGIE в 2001 г.
    Швейцарская станкостроительная фирма AGIE и этот год начала фейерверком новинок. Среди них следует отметить копировально-прошивочный станок мод. AGIETRON ADVANCE для обработки крупногабаритных деталей в минимальном рабочем пространстве. Кроме того, типоразмер AGIETRON INNOVATION был расширен за счет появления моделей IMPACT и EXACT. Были внедрены также компактные системы со встроенным устройством смены заготовок/ электродов – инструментов (WEC) для копировально-прошивочных станков и со встроенным устройством смены заготовок (WPC) для проволочно-вырезных станков.

    ЛЕНТОЧНОЕ ПИЛЕНИЕ –прогрессивная современная технология рыночной экономики
    Захаревич Н. М., ЗАО «ВИМЕНС-М»
    …Благодаря явным преимуществам ленточно-пильной разрезки, происходит быстрое развитие конструкций и типов оборудования и инструмента. В настоящее время около 85% заготовок, получаемых на заготовительных производствах развитых стран, разрезают при помощи ленточно-пильных технологий…Рассмотрены принципы резания в ленточно-пильных станках и преимущества.

    Гравировально-фрезерные станки CIELLE
    Макачев А. Н., фирма «ЛИР Консалтинг»
    В настоящее время в современном производстве наблюдается потребность в изготовлении пресс-форм, электродов и штампов с гравировкой различных элементов. Это связано с необходимостью нанесения маркировки, защиты изделий от подделок или придания им привлекательного («фирменного») внешнего вида. Гравировальные работы достаточно трудоемки, для них требуется специальный инструмент, соответствующие режимы обработки, порой особая оснастка. Выполнение подобных работ на дорогих обрабатывающих центрах или экономически невыгодно, или невозможно. Поэтому общепринято применять для гравировки специализированное оборудование, каким являются гравировально-фрезерные станки фирмы CIELLE (Италия).
    Эффективные технологии обработки листовых и профильных материалов от Швейцарской машиностроительной группы Bystronic
    Системы Bystronic во многом уникальны, что достигнуто производством всех ключевых элементов на заводах компании. Мощные специализированные системы ЧПУ, лазерные резонаторы, гибочные пресса, оснастка и инструмент, высокодинамичные быстроходные прецизионные привода, насосы сверхвысокого давления и другие комплектующие разработаны специалистами компании и концептуально едины, что обеспечивает высокую эффективность эксплуатации и сервиса.

    СИСТЕМА ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ВОДОСМЕШИВАЕМЫМ СОЖ
    Ваганов В. К., Голубев С. Г., Кузнецова М. А.,
    ОАО «Пермский завод смазок и СОЖ»
    …На сегодняшний день рынок водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) предлагает широкий ассортимент продукции как отечественного, так и импортного производства. Производством СОЖ занимаются не только специализированные заводы, но и множество мелких фирм, частных предприятий. Выбор наиболее эффективной для конкретного производства СОЖ в таких условиях представляет для предприятия серьезную проблему… Представлен проект «Системы требований к водосмешиваемым смазочно-охлаждающим жидкостям».

    Автоматы для горячей объемной штамповки выпускаемые АООТ «Тяжпрессмаш»
    Володин А.М., генеральный директор АООТ «Тяжпрессмаш» г. Рязань
    …Практически горячештамповочным автоматам (ГША) нет альтернативы для получения точных поковок близких по форме к форме готовой детали с производительностью от 60 до 140 штук в минуту и спрос на них не уменьшается. Учитывая это, АООТ «Тяжпрессмаш» постоянно работает над совершенствованием конструкции и повышением надежности автоматов. Для повышения надежности пришлось перейти на импортные комплектующие от фирм: «SIEMENS» – электрооборудование, «FESTO» – пневмоаппаратура, «REXROTH» – гидроаппаратура. представлены последние новинки.

    Применение лазеров в заготовительном и инструментальном производствах
    Рассмотрены примеры применения лазеров при резке меиаллов, лазерной наплавке, закалке, сварке, термоупрочнении, импульсная лазерная подварка для восстановлении штампов и форм, изготовлении трафаретов, маркировки и пр.

    Оборудование для диагностики деталей и технология автоматизированного вибрационного их старения.
    Колот В. А., Колот Л. П, Колот А. В. Ксенофонтов Л. Я., ЗАО «МИНЭТЭК», г. Краматорск
    В последнее время в производстве прецизионного прокатного оборудования, роторных комплексов и экскаваторов нашли применение высокопроизводительные установки для резонансной вибрационной низкочастотной обработки деталей массой 5… 50 т.…

    Вырезка сложных деталей волновых редукторов с промежуточными звеньями на электроэрозионных станках. Опыт выбора и внедрения.
    Хохряков Б. Г., заместитель главного инженера ОАО"Центрсибнефтепровод", г. Томск,

    Электроэрозионные технологии будущего из Японии. Формула №1 в электроэрозионной обработке!
    Компания СОДИК представляет электроэрозионное оборудование XXI века.

ИНСТРУМЕНТ

  • Результаты испытаний гаечных ключей
    Комлев Ю. А., гл. инженер ОАО «НИЗ» (Новосибирский инструментальный завод)

    С КАЧЕСТВОМ «BAHCO» В НОВЫЙ ВЕК!
    Ленточные пилы, слесарно-монтажный инструмент…
    Комплексное обеспечение предприятий инструментом от компании «Финвал»

    Прогрессивные конструкции режущих инструментов общего и специального назначения
    Орлов Е. М., Оболёшев С. Л.
    Качество изделий, получаемых механической обработкой на металлорежущих станках, находится в прямой зависимости от качества применяемого инструмента. Компании HANITA и VARGUS ориентированы на комплексное решение задач механической обработки и многие годы являются мировыми лидерами в производстве режущего инструмента…

    ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В МЕТАЛЛООБРАБОТКЕ
    Балков В. П., зам. генерального директора «ВНИИинструмент», к. т. н.
    Инструментальные системы сегодня – неотъемлемая часть современного интегрированного производства. Рассмотрены важнейшие характеристики инструментальных систем, оказывающим наибольшее влияние на качество обработки: инструментальные материалы режущего инструмента; износостойкие покрытия инструмента; сочетание конструктивных и геометрических параметров; точность, жесткость инструментальных блоков; величина дисбаланса инструментальных блоков определяющая долговечность инструмента и узлов станка…

    Балансируемый инструмент – перспективный путь повышения производительности

    Колка И. А., генеральный директор ООО “Пумори-инжиниринг”.
    …Тенденция развития станкостроения идёт в сторону увеличения производительности, а значит и скоростей резания до 50000 об/мин и более, совершенствуются шпиндельные узлы и т. д… В связи с этим возникает проблема создания инструмента, пригодного для работы на новом оборудовании. Основным критерием этой пригодности, помимо надёжности и точности, является дисбаланс инструмента. Фирма “Пумори-инжиниринг” предлагает новую серию балансируемого инструмента для скоростной обработки. Это цанговые, фрезерные патроны, расточные головки-микроборы…

    ИНСТРУМЕНТ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
    …Представляя на российский рынок продукцию британских фирм – твердосплавные борфрезы фирмы "Morrisflex ltd.", профиленакатные ролики, плашки фирмы "Hi-Life tools ltd" и маркировочное оборудование фирмы "Edward Pryor & Son ltd.", мы исходим из того, что каждый потребитель должен иметь возможность ознакомиться с тем, что пользуется большой популярностью на мировом рынке среди лидеров авиа- и машиностроения…

    Стратегия обновления
    В российской промышленности началось долгожданное оживление, «стратегию выживания» сменяет «стратегия обновления».
    Выстоявшие предприятия осознают, что без современных технологий, оборудования, инструмента невозможно обеспечить конкурентоспособность. «Росмарк», ориентируясь на изменяющиеся потребности предприятий, предлагает своим потенциальным заказчикам комплексные решения как в области инструмента, так и в области технологического оборудования.

    Перспективы Томского инструментального завода
    Симонов П. С., гл. инженер «ТИЗ»
    Сегодняшний день одного из лидеров инструментального производства.

    Новые алмазные инструменты для новых технологий в машиностроении.
    Андропов Ю. И., зам. директора ВНИИАЛМАЗа по научной работе, к. т. н.
    Новые технологические решения. Портрет фирмы ГАЛИКА АГ.

    Новые фрезы СКИФ-М снижают расход энергии при резании
    Москвитин А. А., к.т.н., генеральный директор , Москвитин А. А. инженер-исследователь предприятия «СКИФ-М»

    Станки с берегов Волги
    Средневолжский станкозавод отмечает 125 лет со дня основания и 75 лет работы в станкостроении.

    ВЫСТАВКИ. Hi-TECH’2001, ЭЛЕКТРО-2001. Репортаж.


АВТОМАТИЗАЦИЯ – ЧПУ – CAD/CAM/CAE

  • SINUMERIK 840Di - система ЧПУ с открытой архитектурой
    Современные устройства числового программного управления

    ООО «Балт-Систем» представляет свои новые разработки: УЧПУ NC-110 и NC-200.

    В океане ЧПУ. FMS-3000 – новое поколение систем ЧПУ на базе промышленного компьютера.
    Дудинский А., ООО «Модмаш-Софт»

    ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ
    Поколение управляющего оборудования B&R 2000, представляемого фирмой ЭНТАС – это система автоматизации, установившая новые стандарты в производительности, функциональных возможностях и эксплуатационной безопасности. Системы Программируемых контроллеров B&R System 2003, B&R System 2005, B&R System 2010, охватывают весь диапазон приложений – от простых логических контроллеров до сложных и удаленных систем автоматизации…

    Приводная техника для машиностроения от фирмы KEB

    Festo: Smart Soft Stop – электронная система эффективного торможения пневмопривода.
    Интеллектуальная система быстрой подачи с точным и безударным остановом "Smart Soft Stop" относится к классу самообучающихся и самонастраивающихся систем управления…

    ФИРМА ЭЛМИС – ВАШ НАДЕЖНЫЙ ЭКСПЕРТ ПО СТАНКАМ С ЧПУ И ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ
    10-летний опыт работы на предприятиях бывшего СССР, а также за рубежом дает нам право браться за решение самых сложных и ответственных задач…

    CAD/CAM/CAE

    Опыт использования программного обеспечения AutoPOL фирмы FCC Software
    Борзенко А. И., ведущий конструктор "ССКТБ-ТОМАСС" .

    Новые возможности T-FLEX CAD 7.1
    Бикулов С.А., Козлов С. Ю., Кураксин С. А., Семин Д. В., АО «Топ Системы»

    Автоматизированная метрология в машиностроении
    Традиционные методы проверки точности станков с ЧПУ очень сложны, требуют использования большого количества измерительных средств и больших затрат времени. Поэтому контроль точности используемых в производстве станков производится крайне нерегулярно. Предлагаемые фирмой RENISHAW лазерные измерительные системы и системы быстрой калибровки станков решают эти задачи практически без остановки процесса производства.

ВЫСТАВКИ
  • с. 2 Традиционный форум машиностроителей.
    Федорова М. В., зам. ген. директора «Ассоциации «Станкоинструмент»
    Навстречу международной выставке «Машиностроение». История проведения и развития выставки.
    с. 3 «Сокольники» – центр российского бизнеса.
    Ежегодно выставочной программой «Сокольников» предусматривается проведение более 30 специализированных международных выставок, которые практически охватывают все отрасли экономики - мебельную, деревообрабатывающую, упаковочную, полиграфическую, машиностроительную, ювелирную, магазиностроение и так далее. И каждая выставка максимально отражает профессиональную жизнь отраслевого рынка.
    с. 16 ЕМО-Гановер 2001: всемирная выставка производственного оборудования. «Российский промышленник 2001». «Техинвест 2001». «MSV 2001» – выставка в Брно (Чехия). «INTERTOOL 2001»,

ОБРАЗОВАНИЕ

  • Технический Центр в Москве ПУМОРИ – OKUMA – МГТУ Станкин
    В апреле 2001 года в Москве открыт Технический Центр «Пумори – OKUMA – МГТУ «СТАНКИН». Организатор Центра – многопрофильная компания «ПУМОРИ», которая взяла на себя труд по созданию Технического Центра, располагающегося на территории МГТУ «Станкин».
    В Центре на стендах можно увидеть высококлассный вспомогательный и режущий инструмент фирмы «Пумори», а также инструмент зарубежных фирм: ISCAR, Mitsubishi Carde, SGS Tool Company, BISON-BIAL и других. А также в центре установлены и работают станки фирмы OKUMA: фрезерный вертикальный обрабатывающий центр модели MX-55 VB и токарный центр модели LB-200. Это базовые модели станков OKUMA последних серий, которые удобны в работе, экономичны, легко монтируются и обслуживаются.

  • а также информационные материалы в рубрике ФАКТЫ–ТЕНДЕНЦИИ–МНЕНИЯ.
ФИРМЫ И КОМПАНИИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ ВЫПУСКЕ:

  • АБАМЕТ • АЗИД • АЗИК • АМИГО Интернейшнл • Апрель Торус • АСВ Компания • БАЛТИК • БалтСтанкоСервис • БАЛТ СИСТЕМ • Барнаульский завод • механических прессов • БелТАПАЗ • БЗСП • ВЕРКОН • ВИЗАС • ВИЛЬМО • ВИМЕНС-М • ВИНТ • ВНИИАлмаз • ГАЛИКА АГ • Гемма 3D • ДВТ • ДВТ СТФ • ДЗФС • ДОНПРЕССМАШ • ЗЕФС ТД • ЗОНТ • ИЗТС • ИНАТЕК+ • ИнструментИмпэкс • ИРЛЕН • КАЛИБР • Комплект-Прибор • КОМТЕХ • ЛАЗОНТ • ЛАСТА Инструмент • ЛЕНСТАНКОМАШ • Липецкий • станкозавод • ЛИР Консалтинг • МЗКРС • МИЗ • МИНЭТЕК • Модмаш-Софт • МПО по выпуску алмазного • инструмента • МСЗ "Салют" • НИИизмерения • НУР-ЭЛИС • ОКТАЙС • Оршанский инструмен- • тальный завод • Оршанский станкозавод • Красный борец • Параллель-XT • ПЕРГАМ • ПРИГМА • Профессиональный • инструмент Компания • ПУМОРИ-ИНЖИНИРИНГ • РЕДУКТОР НТЦ • РЕММАШ • РЕМСТРОЙИНСТРУМЕНТ • РОВЕЛ • РОСМАРК • Русская промышленная • компания • РЭЛТЕК • Рязанский станкозавод • САВМА • САМАРАТОЧМАШ • САНДВИК-МКТС • САСТА • СВЕРДЛОВ • СЕДИН • Сервис-СТМ • СЕРВОТЕХНИКА • СКИФ-М



[ В начало | О журнале | Редакция ИТО | Архив статей | Подписка | Реклама Web ]