В НАЧАЛО
ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЖУРНАЛ
Журнал «ИТО» № 2/2002 (27)
с вкладкой «ИТОновости»
[ В начало | О журнале | Редакция ИТО | Архив статей | Подписка | Реклама Web ]

    • СОДЕРЖАНИЕ
  • МАШИНОСТРОЕНИЕ


  • Влияние рынка на технологию металлообработки.
    Васильев С.В., д. т. н., Ассоциация «Станкоинструмент»
    «…Неблагоприятная конъюнктура на машиностроительном рынке является следствием спада в экономике большинства развитых стран и, прежде всего, в США. В результате происходит усиление известных требований рынка и появляются новые: быстрая обновляемость продукции и сокращение жизненного цикла изделий и затрат; расширение номенклатуры изделий; повышение качества и конкурентоспособности; дефицит и дороговизна квалифицированного труда; охрана окружающей среды и т. д…» Все эти и другие факторы стимулируют развитие технологии металлообработки и появление новых компоновок станков, оборудования и программных средств.

  • Выставка в Гамбурге «NORTEC-2002».
    Репортаж с 8 международной выставки оборудования и инструмента для обработки металлов и пластмасс «NORTEC-2002». Корреспондентом журнала «ИТО» дан подробный обзор различных инструментальных систем для высокоскоростной обработки, представленной на выставке ведущими мировыми производителями. А также представлено новейшее металлообрабатывающее оборудование концерна Gildemeister, фирмы Cincinnati и др.

  • Cобрание станкостроителей.
    20 февраля 2002 г. состоялось собрание членов ассоциации «Станкоинструмент». В повестку собрания входил отчет президента Ассоциации «Станкоинструмент» Паничева Н. А., прием новых членов ассоциации, выборы и отчет ревизионной комиссии.

  • Повышение квалификации инструментальщиков.
    Совет главных технологов оборонных отраслей промышленности и машиностроения совместно с ОАО «Авангард» и НТФ «Технокон» провели в г. Санкт- Петербурге научно- практический семинар: совершенствование инструментального производства 12–14 февраля 2002 г.

  • Высокоскоростное фрезерование пресс-форм и штампов.
    В. А. Потапов
    «…Высокоскоростное фрезерование уже не рассматривается лишь как средство обеспечения конкурентоспособного преимущества фирмы, а является прорывной технологией, которая становится конкурентно необходимой. Фирмы, не перешедшие на широкое использование этой технологии, могут оказаться на обочине чрезвычайно конкурентного мирового рынка.» В статье приведен анализ станочного парка задействованном в производстве пресс-форм и штампов как по количественном, так и по качественным характеристикам. Тенденции спроса и предложений от производителей станков, программного обеспечения и другая аналитическая информация.

  • Станки с параллельной кинематикой на ЕМО’2001
    Потапов В. А., Воеводов А. А.
    «Станки с параллельной кинематикой (PKM – Parallel kinematic Machines) постепенно, но довольно быстро входят в состав оборудования, используемого в авиакосмической, автомобильной и других отраслях промышленности.» В статье дан обзор промышленных образцов станков с параллельной кинематикой, их технические характеристики и примеры применения в производстве.

  • ИНСТРУМЕНТ


  • Автоматизированная метрология в машиностроении. Новая серия высокоточных измерительных рук для предустановки режущего инструмента на токарных станках с ЧПУ.
    … Приобретение современного токарного центра требует значительных инвестиций, которые окупаются только при условии полной его загрузки в производстве. Почему же, зачастую, эти дорогостоящие станки часами простаивают? Ответ прост: до сегодняшнего дня на многих предприятиях предустановка и измерение обрабатывающего инструмента и изделий производится всё еще вручную, что влечет за собой недопустимо большие затраты дорогого станочного времени… Предлагаемое фирмой Renishaw программное обеспечение обеспечивает легкое программирование циклов для предустановки и измерения режущего инструмента и заготовок с помощью серии измерительных рук.

  • Вехи истории ISCAR, изменившие мир обработки металла.
    Краткий обзор развития ведущей компании по производству инструмента.

  • 5 причин купить инструмент SANDVIK в этом году.
    Новый маркетинговый ход фирмы SANDVIK в 2002 году.
    с. 17 Фрезы SANDVIK Coromant.

  • Starrett – мера качества вашей технической оснащенности!
    Бирбраер Р. А., Багиров Ф. М., Кожевников С. И., Столповский В. В. (Фирма Солвер)
    Впервые на страницах журнала «ИТО» фирма «Солвер» представляет измерительный инструмент американской компании L.S. Starrett Company.
  • ТЕХНОЛОГИЯ

  • ИПИ – информационные технологии в станкостроении.
    Левин А. И., Судов Е. В.
    О необходимости внедрения современных информационных технологий на станкостроительных заводах. В частности, рассмотрена информационной поддержка жизненного цикла изделий: "ИПИ–технологий" – русский аналог CALS-технологий.

  • Снижение рекламных расходов предприятий, объединенных в сети интернет-магазинов.
    … Создать сайт предприятия с интернет-магазином необходимо уже сегодня, т. к. ведение коммерции через сеть Интернет с каждым годом становится все более распространенным явлением. Через некоторое время заказать продукцию через Интернет будет так же естественно, как сейчас по факсу… Об одной из старейших торговых площадок – система http://www.net1.ru

  • Повышение качества механической обработки сварных соединений борфрезами с износостойкими покрытиями.
    Шалаев В.А., М/О завод № 342
    Технологическое обеспечение качества сварного соединения во многом определяется его финишной механической обработкой. Приведены результаты экспериментов по повышению эффективности работы борфрез за счет предварительно нанесенных на рабочие поверхности инструмента износостойких покрытий, в т. ч. (TiAl)N, (ZrAl)N и (TiCu)N.

  • Эффективность использования СОЖ под высоким давлением.
    Подача СОЖ под высоким давлением (порядка 70 кг/см2) позволяет максимизировать срок службы инструмента, минимизировать длительность рабочих циклов, повысить коэффициенты использования станков (за счет сокращения сбоев из-за неисправностей инструмента) и сокращения процента брака. Приводится пример обработки дискообразной автомобильной детали из мягкой стали, которая раньше обтачивалась твердосплавными пластинами с отрицательным передним углом и радиусом при вершине 1,5 мм при скорости резания 150 м/мин и подаче 0,38 мм/об. При этом образовывалась запутанная стружка… В результате применения СОЖ под ВД деятельность рабочего цикла сократилась на 50%, срок службы примерно соответствовал старому инструменту, но образуется удаляемая стружка…
  • ОБОРУДОВАНИЕ

  • Это настоящая Amada.
    Об открытии представительства в России одной из ведущих фирм–производителей кузнечно-прессового и лазерного оборудования.

  • Построение эффективного бизнеса машиностроительных предприятий.

  • Токарная обработка высшего класса на станках HARDINGE.
    Высокоточное металлообрабатывающее оборудование компании Hardinge Inc. представляет фирма «Солвер».

  • Современное оборудование для изготовления и переточки режущего инструмента.
    Оборудование фирмы ANCA, основанной в 1974 году в Мельбурне (Австралия), сегодня известно во многих странах мира. Подразделения фирмы открылись в 1986-99-х годах в Англии, США, Германии и Франции. В 2001 году фирма «Росмарк-Сталь» по соглашению с немецким подразделением фирмы ANCA начала представлять интересы фирмы на российском рынке.

  • Специальные ленточнопильные станки DANOBAT.
    Широко в мире применяются ленточнопильные станки с вертикальной пилой для профильного вырезания листа, плит, отливок и паковок из сталей и цветных металлов значительных размеров (до 1500х1500х8000 мм). В статье представлено оборудование известного испанского концерна DANOBAT.

  • ИРЛЕН : Металлоорежущее оборудование.
    Фирма «ИРЛЕН» член ассоциации «Станкоинструмент» представляет металлообрабатывающее оборудование известных зарубежных фирм.

  • ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

  • MITSUBISHI ELECTRIC. ЭЭ оборудование от ОАО «Абамет»
    Отделение Mitsubishi Elecrtic (Япония) предлагает на европейский рынок суперпрецизионные и высокопроизводительные электроэрозионные проволочные вырезные станки нового поколения. В том числе ЭЭ вырезные станки PX с собственной термоконстантной системой для решения суперпрецизионных задач, изготовления микроинструментов, микрофильер для волоконной оптики, инструментов для производства деталей микроэлектроники из твердого сплава и любых металлических материалов.

  • AGIE. Прошло время «волшебников» в копировально-прошивочной электроэрозионной обработке.
    В статье в форме репортажа директор AGIE Italia инженер Джузеппе Ботацци рассказывает об основных характеристиках копировально-прошивочного станка AGIETRON и сравнивает этот новый технологический процесс с высокоскоростным фрезерованием. Приведены новейшие достижения фирмы AGIE в области электроэрозии.

  • Завод СТАНКОКОНСТРУКЦИЯ.
    Производитель ЭЭ станков с 1964 г. представляет новые проволочно-вырезные станки с ЧПУ и копировально-прошивочные.

  • CDM ROVELLA. Передовые технологии от ALFLETH Еng. – в производство.
    Московское представительство швейцарской фирмы ALFLETH Engineering AG представляет ведущих производителей оборудования для изготовления инструментальной и штамповой оснастки: электроэрозионное оборудование фирмы CDM ROVELLA (Италия) и обрабатывающие центры HURON (Франция).

  • Сравнительные испытания – основной способ выбора электроэрозионного оборудования.
    Серебреницкий П. П., к. т. н., Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д. Ф.Устинова.
    Как выбрать ЭЭ оборудование? В статье приведены схемы и критерии выбора ЭЭ оборудования полезные для покупателя, как в период анализа технических характеристик, так и тестовых сравнительных испытаний и пригодности выбираемого оборудования для решения своих сугубо производственных задач. «…Не секрет, что рыночная философия укладывается в простой лозунг: лучшее качество за меньшие деньги. Но более дальновидные смотрят иначе: «Горечь от плохого качества остается еще долго после того, когда сладость низкой цены уже забыта».

  • SODICK: Технологии будущего из Японии.
    ЭЭ станки с линейными сервоприводами от фирмы Sodick.

  • INGERSOLL. ЭЭ оборудование от ОАО «Абамет»
    Фирма INGERSOLL (Германия) предлагает электроэрозионные прошивочные центры с ЧПУ с широким диапазоном обрабатываемых поверхностей для обработки деталей различного назначения, габаритных размеров и массы.
  • а также: НОВОСТИ РЫНКА, НОВИНКИ, ОБЗОРЫ И АНАЛИТИКА, ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, НОУ-ХАУ, ДИСКУССИИ…