В НАЧАЛО
ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЖУРНАЛ
Журнал «ИТО» № 1/2002 (26)
с вкладкой «ИТОновости»
[ В начало ]



«ИТОновости»
Журнал «ИТО» № 1 /2002 (26)
с вкладкой «ИТОновости»
01/ 2002
01/ 2002

    • СОДЕРЖАНИЕ
  • МАШИНОСТРОЕНИЕ
  • Станкостроительная подотрасль в 2001–2002 г.г.

В конце 2001 года руководители станкостроительных и инструментальных предприятий совместно с потребителями участвовали в мероприятиях, в ходе которых подводились итоги 2001 года и вырабатывалась стратегия действий на 2002 год.
Такими мероприятиями явились:
1. Круглый стол «Проблемы развития металлообработки» в г. Иваново 14-16 ноября 2001г.
2. Консорциум организаций-изготовителей промышленного оборудования в г. Москве 18 декабря 2001г.
3. IV Всероссийское совещание по вопросам обеспечения современным оборудованием нефтегазового комплекса в г. Москве 25 декабря 2001г.
Во всех этих мероприятиях принял участие корреспондент «ИТО». Ниже приведены его заметки и выдержки из выступлений участников.

  • ИНСТРУМЕНТ
  • Качество и производительность – технологии будущего от компании WALTER.
    ООО «Интеркос-Тулинг» представляет продукцию компании WALTER AG – мирового лидера в производстве твёрдосплавного инструмента и металлообрабатывающих станков. В обзоре рассмотрены новейшие инструменты – сменные пластины Quartec и Tiger•tec®.
  • Передовые технологии – в производство. ALFLETH Engineering в серии статей представляет продукцию европейских производителей инструмента, технологической оснастки и оборудования. В первом номере дается представление о продукции таких фирм как: ALESA AG, BERGER AG, Henninger KG, HEULE, REGO-FIX, Sphinx Werkzeuge AG, URMA.
  • 2002 – год SANDVIK Coromant. 5 причин купить инструмент SANDVIK в этом году.
    Выгодное предложение от фирмы SANDVIK Coromant по поставке и сервисному обслуживанию в 2002 году для заводов стран СНГ.
  • Ваш пневматический инструмент станет долговечнее!
    Компания «РОСМАРК» на основе опыта комплексных поставок пневмооборудования делится полезными советами по эксплуатации и выбору пневмооборудования и инструмента.
  • ТЕХНОЛОГИЯ

  • Автоматизированная метрология в машиностроении.
    Рассмотрены открытые системы измерения линейных перемещений фирмы Renishaw, для применения на станках с линейными двигателями.
  • Применение покрытий в неподвижных соединениях с натягом. Курносов Н. Е., Пензенский государственный университет.
    Эффективный способ повышения прочности, герметичности и надежности соединений с натягом – при использовании различных покрытий: меди, кадмия, цинка и др.
  • Высокая скорость вращения шпинделя – всего лишь первый шаг. Маслов А. Р., Потапов В. А.
    …Высокая скорость вращения шпинделя – это всего лишь компонент высокоскоростной обработки. Эффективное использование высоких скоростей требует значительных изменений технологии обработки: изменения режимов резания, снижения уровня вибраций, необходимость экспериментов и поиска оптимальных параметров.
  • ОБОРУДОВАНИЕ

  • АБАМЕТ представляет оборудование HAAS Automation. Inc. и Finn-Power.
    Впервые на страницах журнала «ИТО» представлена продукция американской фирмы HAAS Automation. Inc., выпускающей более 75 видов металлообрабатывающего оборудования.
    А также представлена самая технологически продвинутая серия револьверно-высечных прессов мод. Е5–25 фирмы Finn-Power, которая благодаря своим уникальным возможностям по праву может называться «Обрабатывающий револьверный центр».
  • Токарные станки ROMI: отличное качество и надежность по доступным ценам! Бирбраер Р. А., Кожевников С. И., Столповский В. В.
    Компания «Солвер» представляет одного из мировых лидеров среди производителей токарных станков – Бразильскую станкостроительную компаню Romi SA . (Ее история насчитывает более 70 лет.). В модельный ряд оборудования, выпускаемого компанией Romi SA, входят токарные станки с ЧПУ серий Galaxy, Multiplic и Centur, универсальные токарные станки серий ES40 и Tormax, вертикальные токарные станки с ЧПУ серии Romi EMAG, вертикальные фрезерные станки с ЧПУ серий Discovery и Polaris. Широкая гамма станков, позволяет предприятиям-клиентам выбрать оборудование, оптимально подходящее как по техническим характеристикам, так и по стоимости.
  • Быстрая и качественная обработка закаленных сталей на станках Vibra-Free, или как повысить эффективность инструментального производства на вашем предприятии? Бирбраер Р. А., Кожевников С. И., Столповский В. В.
    Изготовление качественных пресс-форм и штампов – процесс трудоемкий и долгий. Одной из наиболее прогрессивных технологий, применяемых в инструментальном производстве, является изготовление оснастки из закаленных сталей. Обработка осуществляется на высокоскоростных фрезерных станках. Последующая электроэрозионная обработка или шлифовка при этом не требуется. Использование на производстве обрабатывающего центра Vibra-Free компании Compumachine Inc. позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на изготовление пресс-форм и штампов. Возможность обработки поверхностей со сложной трехмерной геометрией при частоте вращения шпинделя до 42 000 об/мин позволяет выполнять черновую и чистовую обработку как закаленных сталей, так и графита, обеспечивая зеркальную чистоту поверхностей пресс-форм, штампов и графитовых электродов.
  • Ленточнопильные технологии – время выбора.
    Шаповалов Ю.Ф., технический директор ЗАО «Росмарк-Сталь»
    Подавляющее большинство отрезного оборудования в России или пришло в негодность или морально устарело. Сейчас малопроизводительные и неэкономичные дисковые пилы и механические ножовки повсеместно заменяются скоростными ленточнопильными станками. Ленточнопильные технологии уже доказали, что за ними будущее в области простого отрезного оборудования.
  • Машины будущего. Гидроабразивная резка металлов.
    Компания «Росмарк» представляет одну из ведущих фирм, поставляющих на мировой рынок установки гидроабразивной резки, является шведская фирма WATER JET SWEDEN AB, которая имеет более чем 25-летний опыт в области технологий, связанных с процессами гидроабразивной резки материалов.
  • Правда о линейных двигателях. Электроэрозионные станки Sodick.
    Вопросы о линейных двигателях электроэрозионных станков «СОДИК», наиболее часто возникающие у специалистов.
  • а также: НОВОСТИ РЫНКА, НОВИНКИ, ОБЗОРЫ И АНАЛИТИКА, ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, НОУ-ХАУ, ДИСКУССИИ…